Bubista já escolheu os 28 Tubarões Azuis que vão defrontar Brasil-Sub-23, Senegal e Guiné-Bissau

254

Foi hoje anunciado a lista dos jogadores convocados para o triplo compromisso amigável em Junho.

A 5 de Junho, em Belgrado (Servia), Cabo Verde joga contra o Brasil Sub-23, já no dia 8 vai a Dakar defrontar o Senegal e para fechar, a 11 de Junho desloca-se a Bissau para jogar contra a Guiné-Bissau.

É Neste sentido que a equipa técnica, liderada pelo selecionador nacional, Bubista, convocou 28 jogadores para os três jogos e destes estão quatro estreantes, sendo eles: o guarda-redes Sixten Mohlin, o lateral João Correia, o médio Kevin Pina e os avançados Rely Cabral e Alexis Gonçalves.

Da lista também há quatro jogadores que desde os amigáveis frente a Andorra e Guiné-Equatorial não tinham vindo para a seleção, por alguns motivos, principalmente a da Covid-19, regressando estes para a escolha da equipa técnica, que são os casos de Kenny Rocha, Bruno Leite, Vagner Dias e Willi Semedo

 

Guarda-Redes

  • Josimar Dias ‘Vozinha’ – AEL Limassol (Chipre)
  • Sixten Joaquim Mohlin – Ostersunds FK (Suécia) 
  • Márcio da Rosa – Cova da Piedade (Portugal)

Defesas

  • Ianique Tavares ‘Stopira’ – MOL Fehérvar (Hungria)
  • Edilson Borges ‘Diney’ – FAR Rabat (Marrocos)
  • Steve Furtado – Beroe (Bulgária)
  • Roberto Lopes – Shamrock Rovers (Irlanda)
  • João Correia – Desportivo de Chaves (Portugal)
  • Steven Pereira – Oliveirense (Portugal)
  • Dylan Tavares – Stade Lausanne (Suíça)
  • Lorenzo Fonseca – Den Bosch (Holanda)

Médios

  • Nuno Borges – Nacional da Madeira (Portugal)
  • Telmo Arcanjo – Tondela (Portugal)
  • Carlos Fernandes ‘Cuca’ – Mafra (Portugal)
  • Kenny Rocha – Nancy (França)
  • Marco Soares – Arouca (Portugal)
  • Bruno Leite – Haugesund (Noruega)
  • Kevin Pina – Desportivo de Chaves
  • João Paulo Fernandes – Leça (Portugal)

Avançados

  • Lisandro Semedo – Fortuna Sittard (Holanda)
  • Vasco Lopes – Uniao Desportiva de Santarem (Portugal)
  • Ryan Mendes – Al Nasr (Emirados Árabes Unidos)
  • Gilson Tavares – Estoril (Portugal)
  • Rely Cabral – SD Leioa (Espanha)
  • Vagner Dias – Metz (França)
  • Willy Semedo – Grenoble (França)
  • Alexis Gonçalves – Châteauroux (França)
  • Julio Tavares – Al-Faisaly FC (Arabia Saudita)