Calendário da fase de grupos do Euro 2016

867

Realizou-se ontem o sorteio da fase de grupos do Europeu de futebol de 2016 que se realiza na França.

Portugal ficou no Grupo F com Islândia, Áustria e Hungria. Depois do sorteio dos grupos foi feito o calendário da prova que acontece em 2016 entre 10 de Junho a 10 de Julho na França.

Calendário: 

Grupo A:

1.ª jornada: (10 de Junho)
França vs Roménia, 20:00, Stade de France, Paris.
11 de Junho:
Albânia vs Suíça, 14:00, Estádio Bollaert-Delelis, Lens.

2.ª jornada (15 de Junho):
Roménia vs Suíça, 17:00, Parque dos Príncipes, Paris.
França vs Albânia, 20:00, Estádio Velodrome, Marselha.

3.ª jornada (19 de Junho)
Roménia vs Albânia, 20:00, Estádio des Lumieres, Lyon.
Suíça vs França, 20:00, Estádio Pierre-Mauroy, Lille.

Grupo B:

1.ª jornada (11 de Junho)
País de Gales vs Eslováquia, 17:00, Estádio Matmut Atlantique, Bordéus.
Inglaterra vs Rússia, 20:00, Estádio Velodrome, Marselha.

2.ª jornada: (15 de Junho)
Rússia vs Eslováquia, 14:00, Estádio Pierre-Mauroy, Lille.

16 de Junho:
Inglaterra – País de Gales, 14:00, Estádio Bollaert-Delelis, Lens.

3.ª jornada (20 de Junho)
Rússia vs País de Gales, 20:00, Estádio Municipal, Toulouse.
Eslováquia vs Inglaterra, 20:00, Estádio Geoffroy-Guichard, Saint-Etienne.

Grupo C:

1.ª jornada (12 de Junho)
Polónia vs Irlanda do Norte, 17:00, Allianz Riviera, Nice.
Alemanha vs Ucrânia, 20:00, Estádio Pierre-Mauroy, Lille.

2.ª jornada (16 de Junho)
Ucrânia vs Irlanda do Norte, 17:00, Estádio des Lumieres, Lyon.
Alemanha vs Polónia, 20:00, Stade de France, Paris.

3.ª jornada (21 de Junho)
Ucrânia vs Polónia, 17:00, Estádio Velodrome, Marselha.
Irlanda do Norte vs Alemanha, 17:00, Parque dos Príncipes, Paris.

Grupo D:

1.ª jornada: (12 de Junho):
Turquia vs Croácia, 14:00, Parque dos Príncipes, Paris.

13 de Junho:
Espanha vs República Checa, 14:00, Estádio Municipal, Toulouse.

2.ª jornada (17 de Junho):
República Checa vs Croácia, 17:00, Estádio Pierre-Mauroy, Lille.
Espanha vs Turquia, 20:00, Allianz Riviera, Nice.

3.ª jornada (21 de Junho):
República Checa vs Turquia, 20:00, Estádio Bollaert-Delelis, Lens.
Croácia vs Espanha, 20:00, Estádio Matmut Atlantique, Bordéus.

Grupo E:
1.ª jornada (13 de Junho)
República da Irlanda vs Suécia, 17:00, Stade de France, Paris.
Bélgica vs Itália, 20:00, Estádio des Lumieres, Lyon.

2.ª jornada: (17 de Junho)
Itália vs Suécia, 14:00, Estádio Municipal, Toulouse.
18 de Junho:
Bélgica vs República da Irlanda, 14:00, Estádio Matmut Atlantique, Bordéus.

3.ª jornada (22 de Junho)
Suécia vs Bélgica, 20:00, Estádio Pierre-Mauroy, Lille.
Itália vs República da Irlanda, 20:00, Allianz Riviera, Nice.

Grupo F:
1.ª jornada (14 de Junho):
Áustria vs Hungria, 17:00, Estádio Matmut Atlantique, Bordéus.
Portugal vs Islândia, 20:00, Estádio Geoffroy-Guichard, Saint-Etienne.

2.ª jornada (18 de Junho):
Islândia vs Hungria, 17:00, Estádio Velodrome, Marselha.
Portugal vs Áustria, 20:00, Parque dos Príncipes, Paris.

3.ª jornada (22 de Junho):
Islândia vs Áustria, 17:00, Stade de France, Paris.
Hungria vs Portugal, 17:00, Estádio des Lumieres, Lyon.