O clássico do futebol sanvicentino e cabo-verdiano entre o Mindelense e a Académica do Mindelo é o jogo-cartaz da quinta jornada do campeonato nacional de futebol, que já tem o Rosariense como o primeiro semifinalista.

Neste jogo, referente ao grupo C, marcado para sábado, 11, às 16:00, no Adérito Sena, os actuais campeões nacionais, o Mindelense, com quatro pontos, precisam obrigatoriamente de vencer para ainda sonharem com as meias-finais.

Por seu lado, os “estudantes” do Mindelo, com sete pontos, necessitam vencer para manterem a liderança e chegarem à última jornada a depender somente de si para chegar às semifinais.

No outro jogo do grupo, o Botafogo, também com sete pontos, recebe no sábado, às 16:00, no Estádio São Lourenço, o Barreirense (quatro pontos) numa partida crucial para as aspirações das duas formações.

Na classificação, disputadas quatro jornadas, Académica do Mindelo e Botafogo lideram com os mesmos sete pontos, ao passo que Mindelense e Barreirense somam quatro pontos cada.

Para o grupo B, o líder Palmeira, com sete pontos, recebe o Morabeza (três pontos), no Estádio Marcelo Leitão, na Ilha do Sal, enquanto na outra partida haverá o confronto entre a Académica do Porto Novo e a Académica da Boa Vista, ambas com cinco pontos.

O Palmeira é líder com sete pontos, as académicas do Porto Novo e da Boa Vista repartem o segundo lugar ambas com cinco pontos e o Morabeza é o último com três pontos.

Por último, para o Grupo A, o Rosariense, já apurado para as meias-finais e a precisar de um ponto para garantir o primeiro lugar, recebe no seu reduto o Varandinha, com três pontos e fora da corrida para as semifinais.

Na outra partida, o Sporting da Praia, com seis pontos, viaja à ilha do Chiquinho para medir forças com a Ultramarina, com três pontos e mínimas chances de apuramento.

O Rosariense lidera com 12 pontos, seguida pelo Sporting da Praia com seis, enquanto a Ultramarina e o Varandinha ficam com três pontos cada.

Nesta jornada todos jogos acontecem no sábado, 11, às 16:00, nos diferentes recintos desportivos do país.

5.ª JORNADA

N.JOGODATAHORAESTÁDIO
25Ultramarina – Sporting11 de Junho16h00Orlando Rodrigues 
26Rosariense – Varandinha11 de Junho16h00João Serra 
27Académica da Boa Vista – Académica do Porto Novo11 de Junho16h00Arsênio Ramos 
28Palmeira – Morabeza11 de Junho16h00Marcelo Leitão  
29Mindelense – Académica 11 de Junho16h00Adérito Sena
30Botafogo – Barreirense11 de Junho16h00São Lourenço 

 

Por: Inforpress