Futebol: Eis os convocados da seleção Sub-15 que irá participar em torneio na Guiné-Bissau

492

Começou nesta quarta-feira, 19 de Maio, o estágio da seleção nacional masculino, de Sub-15, que irá participar na primeira edição, da categoria, do Torneio UFOA A, onde Jorge Conceição, o selecionador, tem a sua disponibilidade 22 atletas, depois de observação feita a nível de todas as regiões desportivas do país. Os treinos serão bi-diários e estão programados 2 jogos, para, então, se escolher os 20 que farão parte da lista definitiva. Os treinos serão bi-diários e ainda haverá dois jogos treinos.

A concentração é no Centro de Estágio da FCF, na cidade da Praia, e os treinos acontecem no Estádio Nacional.

A equipa técnica é liderada por Jorge Conceição, treinador que levou os Sub-17 a primeira qualificação ao CAN da modalidade em 2018, tem como adjunto Zé Piguita e o treinador de guarda-redes é Tchabana, sendo ambos antigos internacionais cabo-verdianos.

A competição decorrerá na Guiné-Bissau nos dias 28, 29 e 30 de Maio e tem como participantes do nosso grupo Cabo Verde, Guiné-Bissau, Senegal e Gambia. 

Na competição só participam atletas nascidos após e 1 de Janeiro de 2006 até 1 de Janeiro de 2008, e cada seleção disputa três jogos, num sistema de todos contra todos. 

O objectivo desta competição da UFOA A é promover o futebol juvenil e Cabo Verde participa justamente para também promover o seu futebol juvenil, bem como melhorar o desenvolvimento dos seus jovens jogadores e proporcional aos mesmos a oportunidade de se competirem a um nível mais exigente, ganhando com isso a experiência internacional. Será igualmente uma grande oportunidade para inter-conhecimento e convívio dos nossos jovens atletas com colegas dos outros países participantes. 

A viagem a Guiné-Bissau está prevista para o dia 25 de corrente mês, com regresso a 31.

A delegação nacional será chefiada por Inácio Carvalho ‘Bala’, vice-presidente e responsável pela formação e seleções jovens.

Convocados

Guarda-Redes

  • Antonio Moreno – Maracanã (Santiago Sul)
  • Carlos Santos – Cantareira (São Vicente)

Defesas 

  • Liedson Garcia – EFA Cristo (Santiago Sul)
  • Kelven Conceição – EFAT (Santiago Sul)
  • Helio Semedo – 100 Tital de Santa Cruz (Santiago Norte)
  • Edilmar Lopes Gomes – Efiz (Sal)
  • Nilton Duarte – Geneve (São Vicente)
  • Edilson Tavares – Escola Vitoria (Maio)

Médios

  • Edilson Amado – EFSOD (Santiago Sul)
  • Bruno Cardoso – EPIF (Santiago Sul)
  • Kevin Monteiro – Escola Aliança (Fogo)
  • Eriksson Soares – Cantareira (São Vicente)
  • Edney Fonseca – Juventude (São Vicente)
  • Edney Furtado – Zona Libertada (São Vicente)
  • Kelton Lopes – Estoril (São Vicente)
  • Randy Morais – Batuque (São Vicente)
  • Simão Brito – Ultramarina (São Nicolau)

Avançados

  • Adilson Fragoso – Prédio (Santiago Sul)
  • Fabrício Vaz – Desportivo (Santiago Sul)
  • Kevin Alves – Escola Aliança (Fogo)
  • Tiago Afonso Silva – Escola Solpontense (Santo Antão)
  • Tiago Correia Silva – Escola Vitoria (Maio)

Por: FCF