Futebol: Sete jogadores cabo-verdianos na Conference League (veja o sorteio)

343

Decorreu esta segunda-feira, em Nyon, na Suíça, o sorteio para o playoff da Conference League, sendo que teremos sete jogadores ligados a seleção nacional de futebol.

Na terceira pré-eliminatória da LCE, estes são os jogos:

Caminhos dos campeões 

  • Sharock Rovers (Roberto Lopes) VS Teuta

Caminho principal

  • Bohemian VS PAOK (Fernando Varela);
  • Sochi VS Partizan (Ricardo Gomes)
  • Trabzonspor (Djaniny) VS Molde
  • AEL Limassol (Vozinha e Élber Évora) VS Qarabag (Patrick Andrade)

A 3.ª pré-eliminatória dará acesso à fase de grupos da Liga Conferência. A primeira mão está marcada para 5 de agosto.

Os jogos do playoff vão decorrer a 19 e 26 de agosto.

 

Sorteio completo:

Mura (ESL) / Zalgiris Vilnius (LIT) vs Prishtina (KOS) / Bodo/Glimt (NOR)

Neftci (AZE) / HJK Helsinki (FIN) vs Maccabi Haifa (ISR) / Torshavn (FRO)

Omonoia (CHI) / Flora Tallinn (EST) vs Shamrock Rovers (IRL) / Teuta (ALB)

Riga (LVA) / Hibernians (MLT) vs Lincoln Red Imps (GIB) / Slovan Bratislava (ESL)

Linfield (NIR) / Fola Esch (LUX) vs Kairat Almaty (KAZ) / Alashkert (ARM)

AEL Limassol (CHI) / Qarabag (AZE) vs Breidablik (ISL) / Aberdeen (ESC)

Ujpest (HUN) / Baselia (SUI) vs Cukaricki (SER) / Hammarby (SUE)

TNS (WAL) / Viktoria Plzen (CHE) vs CSKA-Sofia (BUL) / Osijek (CRO)

Paços de Ferreira (POR) / Larne (NIR) vs Tottenham (ENG)

Stade Rennais (FRA) vs Rosenborg (NOR) / Domzale (SVN)

Laç (ALB) / Anderlecht (BEL) vs Vitesse (HOL) / Dundalk (IRL)

Vojvodina (SRB) / LASK (AUT) vs Galatasaray (TUR) / St Johnstone (ESC)

Kolos Kovalivka (UKR) / Shakhter Karagandy (KAZ) vs Spartak Trnava (SVK) / Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Bohemian (IRL) / PAOK (GRE) vs Hibernian (SCO) / HNK Rijeka (CRO)

KuPS Kuopio (FIN) / Astana (CAZ) vs Union Berlin (GER)

Luzern (SUI) / Feyenoord (HOL) vs Elfsborg (SUE) / Velez (BIH)

Rakow Czestochowa (POL) / Rubin (RUS) vs RFS (LVA) / Gent (BEL)

Dinamo Batumi (GEO) / Sivasspor (TUR) vs Lokomotiv Plovdiv (BUL) / Copenhagen (DIN)

Santa Clara (POR)/ Olimpija Ljubljana (ESL) vs Sochi (RUS) / Partizan (SER)

Trabzonspor (TUR) / Molde (NOR) vs Roma (ITA)

Slask Wroclaw (POL) / Hapoel Beer-Sheva (ISR) vs Rapid Wien (AUT) / Anorthosis Famagusta (CHI)

Jablonec (CHE) / Celtic (ESC) vs Tobol Kostanay (CAZ) / MSK Zilina (ESL)