Ilha do Sal conseguiu o maior numero de medalhas no campeonato nacional de atletismo Sub-18

1162

Realizou-se no final de semana que passou, dias 01 e 02 de Abril, a I Edição do Campeonato Nacional de Juvenis onde a ilha do Sal, ilha onde realizou-se a prova, conseguiu o maior numero de medalhas.

Foto de Federação Cabo-verdiana de Atletismo.
Foto: Floriberto Costa

O campeonato realizou-se no Estádio Marcelo Leitão, na cidade de Espargos, ilha do Sal, e foi a primeira edição na categoria Sub-18.

Todas as regiões desportivas, com a excepção da Brava e Maio, estiveram presentes o que levou à ilha do Sal cerca de 80 atletas de ambos os sexos. Esta prova tinha, também, como um dos objectivos criar uma selecção que deverá representar Cabo Verde nos Jogos das ilhas, que se realizará no mês de maio, em Martinica.

A região desportiva do Sal conquistou o maior número de medalhas (25), seguida da região de Santiago Norte (13). As regiões da Boa Vista (4), São Nicolau(4), Santo Antão (2) e Fogo (1) também levaram medalhas para a casa.

OS/AS VENCEDORES/AS:

100 metros masculino
1º Kelton Gomes (Sal) – 00:00:11,72
2º Marcelo Gomes (Sal) – 00:00:11,73
3º Cláudio Gomes (Santiago Norte – Santa Cruz) – 00:00:11,76

100 metros femininos
1º Jennifer de Pina (Sal)- 00:00:12,86
2º Adriana Almeida (Sal) – 00:00:12,88
3º Leinira Lopes Landim (Santiago Norte – JAK) – 00:00:13,29

200 metros masculinos
1º Kelton Gomes (Sal) – 00:00:23,81
2º Marcelo Gomes (Sal) – 00:00:24,19
3º Geovany Monteiro (Sal) – 00:00:24,26

200 metros femininos
1º Jennifer de Pina (Sal) – 00:00:27,02
2º Adriana Almeida 28-6-2001 Sal 00:00:27,23
3º Maline Barreto 26-4-2003 Sal 00:00:27,65

400 metros masculinos
1º Keltone Fernandes (Sal) – 00:00:52,71
2º Gerson de Carvalho (Santiago Norte –JAK) – 00:00:53,57
3º Bruno Rocha (Sal) – 00:00:53,95

400 metros femininos
1º Larissa Neves (Sal) – 00:01:02,91
2º Maline Barreto (Sal) – 00:01:03,94
3º Valissa Oliveira (São Nicolau) – 00:01:05,51

800 metros masculino
1º Keltone Fernandes (Sal) – 00:02:05,70
2º Bruno Rocha (Sal) – 00:02:08,28
3º Wander Horta (Sal) – 00:02:08,67

800 metros femininos
1º Valissa Oliveira (São Nicolau) – 00:02:28,47
2º Larissa Neves (Sal) – 00:02:32,49
3º Maira Moreira (Santiago Norte- JAK) – 00:02:39,44

1500 metros masculinos
1º Wander Horta (Sal) – 00:04:35,02
2º Estevão Antunes (Sal) – 00:04:50,49
3º Gilson Tavares (Santiago Norte – Santa Cruz) – 00:04:52,11

1500 metros femininos
1º Valissa Oliveira (São Nicolau) – 00:05:10,01
2º Magda Moreira (Santiago Norte- JAK) – 00:05:18,85
3º Maira Moreira (Santiago Norte – JAK) – 00:05:31,82

3000 metros masculinos
1º Gilson Tavares (Santiago Norte – Santa Cruz) – 00:10:05,58
2º Estevão Antunes (Sal) – 00:10:30,26
3º Helder Francisco (Santo Antão) – 00:10:37,67

3000 metros femininos
1º Magda Moreira (Santiago Norte- JAK) – 00:11:14,06
2º Adelça Tavares (Santiago Norte –JAK) – 00:11:56,94
3º Keila Delgado (Santo Antão) – 00:12:01,24

Salto em comprimento masculinos
1ºCarlos Morais (Boavista) – 5,34 m
2ºHelder Váz Martins (Santiago Norte – JAK) – 5,06 m
3ºDjefry Ramos (Boavista) – 5,00 m

Salto em comprimento feminino
1º Ivanésia Baiane (Boavista) – 4,40 m
2º Micaela Rodrigues (Fogo) – 4,35 m
3º Leinira Lopes Landim (Santiago Norte –JAK) – 4,13 m

Lançamento de peso masculino
1ºTiago Silva (Sal) – 10,05 m
2ºDjefry Ramos(Boavista) – 9,34 m
3º Leandro Vieira (Sal) – 8,85 m

Lançamento de peso feminino
1º Márcia Silva (Sal) – 9,86 m
2º Isamira Horta (Sal) – 9,67 m
3º Antónia Pina Monteiro (Santiago Norte) 9,34 m