Lista dos nomeados para a X edição dos Cabo Verde Music Awards

1409

Foi hoje, na cidade da Praia, apresentado a lista dos nomeados para a decima edição dos Cabo Verde Music Awards, que premeia os melhores da nossa musica.

Foram apresentados 16 categorias, com excepção da Melhor Morna, sendo que cada categoria tem seis nomeados e o publico irá escolher três, para irem a gala.

A votação começa nesta quarta-feira, 14 de Julho, e vai até os finais do mês de Agosto e quanto a data do evento não foi revelado, prometendo a organização o fazer em breve.

Artista Revelação

  • Estefânia Andrade
  • Janny Brito e Patrick Brito
  • Kinzim
  • Neyna
  • Nito
  • Ruben Teixeira

Melhor Funaná

  • Fidjos Code Di Dona – Nu ama nos mai
  • Leo Pereira ft. Gama & Leonel – Nta bai festa
  • Sofia – Natural
  • Tabanka – Ka mesti
  • Willy Semedo – La fora
  • Zé Espanhol – Momentos

Melhor Coladeira

  • Assol Garcia – Amor ki bira dor
  • Boy Gé Mendes – Da o q’bo tem
  • Elida Almeida – Pagamentu buru
  • Jorge Sena – Sabura de nos geração
  • Mário Marta – Boa
  • Neuza de Pina – Diminguinho

Melhor Musica Tradicional

  • Big Rasta – Fidju di terra
  • Caloiro – Nha coba
  • Elida Almeida – Bidibido
  • Jenifer Solidade – Titia k’txuriss
  • Tareza Fernandes – Nhor des criador
  • Ze Rui de Pina – Madley mi sem bo

Melhor Hip Hop

  • Big Z Patronato – Demonios na nha mente
  • CESF – Um dia
  • Gá Da Lomba ft Grace Évora & Kuumba – Anju da guarda
  • Helio Batalha ft Trakinuz – Nu ta kontinua pa li
  • Nitry ft Ana Semedo – Realiza
  • Vado Mas Ki As ft Mike 11 – Justiça

Melhor Afrobeats/Afrohouse

  • Dino D’Santiago ft Nelson Freitas – My lover
  • Kinzim – Princesa
  • Mc Tranka Fulha ft Ferro Gaita – Moda um passaro
  • Nito – Nha mundo
  • Vaty Vab ft Del Horta – Dinheiro di peixe (remix)
  • William Araujo ft Elji, Mito Kaskas – Taus

Melhor Ritmo Internacional

  • Djarilene Paris – 4ever
  • Elly Paris – Juram
  • Khaly Angel – Ka bu largan
  • Loreta KBA – Skeci di mi
  • Rahiz – Minha musica
  • SOS Mucci – Mucci

Melhor Kizomba

  • Buguim Martins – Bu markan
  • Djodje – Bela
  • Garry – Djobem el
  • Josslyn – Dzem porque
  • Nelson Freitas – Dpos d’quarentena
  • Soraia Ramos ft Calema – O nosso amor

Melhor Colaboração

  • Dino D’Santiago ft Nelson Freitas – My lover
  • Ga Da Lomba ft Kuumba – Afrokabuverdianu
  • Helio Batalha ft Trakinuz – Nu ta kontinua pa li
  • Mc Tranka Fulha ft Ferro Gaita – Moda um passaro
  • Soraia Ramos ft Calema – O nosso amor
  • Zé Espanhol ft Tiu Di Code – Kel Kim dabu

Melhor Video Clipe

  • Buguim Martins – Bu markan
  • Djodje – Bela
  • Dynamo – Setembro
  • Ga Da Lomba ft Kuumba – Afrokabuverdianu
  • Mc Tranka Fulha ft Ferro Gaita – Moda um passaro
  • Thairo Kosta – Prisionadu

Melhor Interprete Feminina

  • Assol Garcia – Amor ki bira dor
  • Cremilda Medina – Ama sem mede
  • Elida Almeida – Bidibido
  • Josslyn – Dzem porque
  • Neuza de Pina – Diminguinho
  • Soraia Ramos – O nosso amor

Melhor Interprete Masculino

  • Boy Gé Mendes – Da o q’bo tem
  • Buguim Martins – Bu markan
  • Caloiro – Nha coba
  • Djodje – Bela
  • Jorge Sena – Serenata a B. Leza
  • Mário Marta – Boa

Melhor Produtor

  • Claudio Ramos – Setembro
  • DC PRO (Dairi & Calú Duarte) – Nu ta kontinua pa li
  • Felino Ramos – Dpos d’quarentena
  • GS PRO – Bu markan
  • Hernani Alemida – Bidibido
  • Platini Beatz – Nha Mundo

Melhor Álbum do Ano

  • Boy Gé Mendes – Bate Tempu
  • Dino D’Santiago – Kriola
  • Dynamo – Independent
  • Elida Almeida Gerasonobu
  • Jorge Sena – Sal de djarfogo
  • Rahiz – Light reggae tape

Música do Ano

  • Buguim Martins – Bu markan
  • Djodje – Bela
  • Mc Tranka Fulha ft Ferro Gaita – Moda um passaro
  • Nelson Freitas – Dpos d’quarentena
  • Soraia Ramos ft Calema – O nosso amor
  • Vaty Vab ft Del Horta – Dinheiro di pexi (Remix)