O perfil de Dom Paulino Évora

1066

DADOS BIOGRÁFICOS


Nascimento: Praia, 22 de Junho de 1931
Pais: Maria do Livramento Ramos Évora e João Sátiro Évora
Partida para Portugal: 25 de Agosto de 1949
Tomada do hábito: Festa do Corpo de Deus, 1954
Profissão religiosa: 08 de Setembro de 1957
Votos perpétuos: 09 de Setembro de 1960
Ordenação presbiteral: 16 de Dezembro de 1962
Missa nova em Cabo Verde: 4 de Agosto de 1963
Vice-Director e professor no Seminário de Fraião- Braga: 1963- 1965
Partida para Angola: 8 de Dezembro de 1965. Trabalha na missão de ex Duque de Bragança (actual Calundula- Diocese de Malange)
Férias em Cabo Verde: 1970.

Trabalha como vigário cooperador na paróquia de Santa Catarina (Ilha de Santiago)
Vai para Cacuso (Malange): 1972- 1975
Eleito Bispo de Cabo Verde: 21 de Abril de 1975 
ORDENAÇÃO EPISCOPAL: Cacuso, Angola, 01 de Junho de 1975
Entrada Solene na Diocese: 22 de Junho de 1975

EVENTOS MARCANTES:
Assembleias Diocesanas: 1977, 1983, 1989 e mais duas assembleias de jovens 
Visita do Papa João Paulo II: 25-27 de Janeiro de 1990
Missa Jubilar em Quebra Canela-Praia: 26 de Março de 2000
Missa dos 25 anos de ordenação episcopal, enquadrada numa peregrinação diocesana:18 de Junho de 2000, em Santa Catarina. (Ilha de Santiago)
2012: Celebração das bodas de outro da ordenação sacerdotal

Ele que é o primeiro bispo de nacionalidade cabo-verdiana, foi ordenado sacerdote em Portugal e sagrado Bispo em Cacuso (Angola), onde foi missionário de 1972 a 1975.

Enviado para ser pastor da diocese de Cabo Verde, chegou a estas ilhas no dia do seu aniversário natalício: 22 de Junho 1975, umas semanas antes da proclamação da independência nacional.