Seleção Nacional AA já começou o estagio para prepara os dois jogos amigáveis

80

A seleção nacional principal começou nesta segunda-feira, o estagio de preparação para os jogos amigáveis agendados para os próximos dias.

Na tarde desta segunda-feira o primeiro treino em Fos Sur Mer, em Marselha, local do estágio e dos dois jogos amigáveis, treino que não contou com os futebolistas Júnior Sena, Bruno Leite, e Lisandro Semedo, que chegaram na noite de segunda-feira. Heldon Ramos junta-se hoje ao grupo de trabalho.

No dia 10 de Outubro, no Estádio Parsemain, em Fos Sur Mer, Marselha, a seleção nacional joga um amigável frente ao Togo numa partida que começa às 16h00 e tem entrada gratuita.

O estagio conta com 25 jogadores jogadores, com alguns regressos e cinco estreantes, sendo eles os defesas Lorenzo Fonseca, Romário Carvalho e Roberto Lopes, e os extremos Hildeberto e o Lisandro Semedo.

Dos regressos, destaca-se o avançado Zé Luís, os defesas Elson e Rodney e do Médio Bruno Leite.

Os jogadores Djaniny, avançado, e Platini, extremo, saíram lesionados dos respectivos jogos pelo que são baixas para os jogos amigáveis que Cabo Verde tem agendado para o dia 10 e 13 de Outubro na França.

Para os seus lugares foram chamados, o avançado Júnior (Leixões – Portugal) e médio, Rodrigo Lima (SC Braga – Portugal).

Convocados

Guarda-redes

  • Vozinha (AEL Limassol – Chipre);
  • Mário Évora (Agueda – Portugal);
  • Elber Évora (Feyenoord – Holanda).

Defesas 

  • Tiago Almeida (Acadêmico de Viseu);
  • Rodny Cabral (Poli Iasi – Romênia);
  • Elso Brito (Go Ahead Eagles – Holanda);
  • Stopira (VIDI FC – Hungria);
  • Lorenzo Fonseca (Sparta Rotterdam – Holanda);
  • Carlos Ponck (Basaksehir – Turquia);
  • Romário Carvalho (1 Dezembro – Portugal);
  • Roberto Lopes (Shamrock Rovers – Irlanda);

Médios

  • Jeffrey Fortes (Excelsior – Holanda);
  • Kelvin Medina (Acadêmico de Viseu – Portugal)
  • Helder Tavares (Altay FC – Turquia);
  • Bruno Leite (FK Haugesund – Noruega);
  • Kenny Rocha (Nancy – França);
  • Rodrigo Lima (SC Braga – Portugal)
  • Hildeberto (Vitoria de Setúbal – Portugal);
  • Ryan Mendes (Al Sharjah – Emirados Árabes Unidos);
  • Vagner Dias (Nancy – França);
  • Heldon Ramos (Al Tawoon – Arabia Saudita);
  • Lisandro Semedo (OFI Creta – Grécia).

Avançados

  • Julio Tavares (Dijon – França);
  • Ricardo Gomes (Al Sharjah – Emirados Árabes Unidos);
  • Junior Sena (Leixões – Portugal)
  • Zé Luís (FC Porto – Portugal)